Георгий, 52 года: «ВИЧ — это совсем не та причина, чтобы расставаться»

О том, что у меня ВИЧ, я узнал не сразу, точнее узнавание длилось какое-то время. Начать нужно с того, что я долгое время жил один, у меня были женщины, но я всегда пользовался презервативами, так как серьезных отношений не было, а случайные беременности были ни к чему. 15 лет назад я встретил свою жену, она была моложе меня, и на тот момент у нее был ребенок, ее дочке было 3 года. Анна была очень красивой, веселой, прекрасной хозяйкой. Мы поженились спустя год после знакомства. И вот так мы жили лет десять. Сначала устраивали быт, покупали квартиру, старались завести общего ребенка, но не получилось. А потом Анна начала часто болеть, простуды, страшные головные боли. От больниц она отказывалась, вызывали «Скорую помощь», медики делали обезболивающее, про госпитализацию жена даже говорить не хотела. Так и лежала неделями в квартире, очень похудела. Я и дочка, которой в то время было уже 12-13 лет, место себе не находили. Девочка сама осунулась, похудела, переживала за маму. Через какое-то время Анне становилось лучше и настроение в доме тоже становилось веселее. Я, кстати, так и не оформил тогда удочерение, просто жили вместе и все. Дочка называла меня папой всегда.
И вот однажды жена снова слегла с сильной головной болью, перестала есть. Приехала «Скорая», жена уже была без сознания и ее увезли в больницу, и там она умерла спустя 2 дня, так и не придя в сознание. Причина смерти – менингит, вследствие СПИД. Врач больницы посоветовал мне сразу обратиться в Центр СПИД и сдать тест. Для меня это было шоком, мы никогда не говорили с Анной про ВИЧ. В итоге, со временем я узнал от матери Анны, что она была выявлена по ВИЧ очень давно в своем родном городе, когда была беременна дочкой. Лечение не получала, родила дочку и сразу сбежала в наш город. И через 3 года встретила меня.
Через несколько недель после похорон я поехал в СПИД-центр, сдал кровь и позже получил положительный результат. Вот так я и узнал о своем диагнозе. Но это еще не все. Бабушка, мать Анны, начала процесс оформления опеки над дочкой. И у 13-летней девочки тоже оказалась ВИЧ-инфекция. Причем в последние годы я видел, что девочка тоже часто болеет, кожа покрывается корочками, прыщами, она похудела очень. Мы тогда с женой думали, что это подростковый период, и это нормально.

***

Если говорить о состоянии здоровья, на тот момент у меня все было относительно неплохо. Мне назначили сразу терапию, я чувствовал себя хорошо. А вот у дочери было всего 15 клеток и вирусная нагрузка более 2 млн копий. В это время я еще ничего не понимал, но мне было тяжело принять тот факт, что жена знала о своем диагнозе, но не сказала о нем мне, а самое главное — не лечила дочь, хотя видела, что ребенок чувствует себя плохо. Позже я уже стал понимать, что это был высочайший уровень самодискриминации. Анна не могла сказать мне о ВИЧ, так как боялась, что я ее оставлю, не захочу с ней создавать семью.

***

После смерти Анны и после выявления диагноза, я хотел удочерить ребенка жены, но меня сразу предупредили, что это будет сложно сделать, так как я ВИЧ-положительный. Мои анализы хоть и были нормальными, но на терапии я был всего месяц, а нужно — полгода и вирусная нагрузка должна быть неопределяемой. Дочка тоже не хотела расставаться, ей было 13 лет, 10 из них она прожила вместе со мной. Она понимала, что необходимо лечение, я к тому времени уже знал об этом заболевании почти все, а вот теща как раз начала говорить, что лечение вредно, и ВИЧ не существует. Сейчас я понимаю, что моя жена отказалась от лечения еще и потому, что ее мать поддерживала ВИЧ-отрицание, так как зная, что дочь и внучка ВИЧ-положительные, ни разу за 10 лет не сказала мне об этом.
Сейчас я принимаю терапию, и ВИЧ полностью под контролем. Недавно я начал встречаться с женщиной, она ВИЧ-отрицательная. О себе я рассказал ей почти сразу, она сдала анализы, и, получив отрицательные результаты, решила, что ВИЧ не будет мешать нам общаться и узнавать друг друга лучше. После трагичной истории с моей женой, я еще больше убежден, что люди не должны скрывать свой ВИЧ-статус в отношениях, как бы ни было страшно получить отказ, необходимо быть честными по отношению и к человеку, и к себе самому.
Дочь жены сейчас тоже на терапии и довольно успешно. Однако первый год она пропустила школу из-за того, что была в больнице на лечении. Терапия сразу понизила вирусную нагрузку, но тут же появились множественные ВИЧ-ассоциированные заболевания: герпес, кандидоз, затем пневмония, по уровню физического развития она очень отставала от сверстников. И это все в подростковом периоде и после смерти любимой мамы. Девочке было очень тяжело в тот период, но ей помог психолог и лечащий врач. И я, наверное. Своим примером я показывал ей, как важно принимать терапию, что отказ от лечения может привести к очень плохим последствиям, перед глазами у нас были картины, воспоминания, в каких мучениях уходила из жизни Анна.
Сейчас дочери 18 лет, она учится в колледже, опека бабушки закончилась и девочка переехала снова в наш город, к своим друзьям. Она живет со мной, в своей родной квартире, начинает встречаться с молодым человеком, которому уже рассказала, что с рождения живет с ВИЧ. Пока не знаю, как будут развиваться их отношения, но сам я лично готов поговорить с ее парнем и рассказать, как важно поддерживать дочь в лечении, и как важно использовать презерватив, если у них все же будет что-то интимное. Дочь взрослеет.

***

Возможно, у меня небольшой опыт жизни с ВИЧ и история моя довольно грустная, но я привык двигаться дальше. Жизнь одна и нет смысла долго стоять на месте в оцепенении после удара. Я часто думаю о том, что здесь есть и моя вина, ведь я мог вместе с Анной протестироваться на ВИЧ на старте наших «серьезных» отношений. Но тогда у меня и мысли не было, что ВИЧ может касаться меня или Анны. Видимо, она очень дорожила нашими отношениями и поэтому так долго скрывала, до последнего она мне ничего так и не сказала. Поэтому мне хочется сказать, не бойтесь делать тест на ВИЧ, и в случае положительного результата знайте, что есть лечение, можно жить очень долго и хорошо. Не бойтесь начинать новые отношения, если у вас появится ваш человек, то ВИЧ — это совсем не та причина, чтобы расставаться.
Больше историй: